22.06.26

Курская таможня взыскала около 1,7 млн рублей задолженности по утилизационному сбору

Курские таможенники взыскали около 1,7 млн рублей задолженности по утилизационному сбору и пеням по результатам двух судебных процессов в 1 квартале 2026 года. Нарушения выявили в ходе проверок автомобилей, ввезенных физическими лицами из Республики Беларусь. При декларировании граждане заявили льготный коэффициент для расчета утилизационного сбора, предусмотренный для транспортных средств, ввозимых для личного пользования.

В первом случае таможенники установили, что жительница Курска ввезла легковой автомобиль и подала заявление на уплату утилизационного сбора по льготной ставке – 3,4 тыс. рублей. При этом женщина не зарегистрировала на себя автомобиль, что свидетельствует о ввозе автомобиля не для личного пользования, а в коммерческих целях. Во втором случае мужчина аналогично нарушил правило использования льготного коэффициента утильсбора.

Курская таможня пересчитала сбор по коммерческой ставке, а также начислила пени за нарушение срока подачи документов.

Курские таможенники напоминают: применение льготного коэффициента для расчета утилизационного сбора допустимо только при ввозе автомобиля в Российскую Федерацию для личного пользования и при условии его регистрации в органах ГИБДД на заявителя в установленный срок. Попытки использования льготы в коммерческих целях пресекаются таможенными органами с последующим доначислением полной суммы сбора и пеней.

Пресс-служба ЦТУ